EMPIRE OTTOMAN - ORDRE DU MEDJIDIE, créé... - Lot 24 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 24
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
EMPIRE OTTOMAN - ORDRE DU MEDJIDIE, créé en 1852. Ensemble de 1ère classe, de fabrication locale, comprenant : -Bijou. Argent, or et émail. Avec son écharpe. Ht : 7,7 cm. Poids brut ; 46 gr. -Plaque. Argent, or et émail. Revers à attache basculante et deux crochets. Diam : 8,5 cm. Poids brut : 130 gr. Poinçons ottomans. Dans son écrin en velours rouge marqué au fer à l'or sur le couvercle. SUP. Provenance : Famille MASPERO, probablement Gaston MASPERO. (Lot reproduit au catalogue)
Mes ordres d'achat