Lot n° 380
Estimation :
6000 - 8000
Résultat
: 7 000EUR
DESCRIPTION DU COURONNEMENT DE LEURS MAJESTÉS... - Lot 380 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
DESCRIPTION DU COURONNEMENT DE LEURS MAJESTÉS IMPÉRIALES L'EMPEREUR DE TOUTES LES RUSSIES ALEXANDRE III ET DE L'IMPÉRATRICE MARIA FÉODOROVNA EN 1883.
Rare et magnifique ouvrage au format in-plano, publié à Saint-Pétersbourg en 1883, avec texte en français en noir, bleu et rouge, et composé de 27 grandes chromolithographies avec en ouverture les portraits des souverains. Toutes les planches sont signées par les plus grands artistes de l'époque : Simakov, Makovsky, Sokolov, Savitsky, Karazin, Polenoff, Kramskoy, Vereshchagin, Makoroff, Bogdanoff, Grigorieff, Alexandrovsky, Sourikoff, Samokish. Reliure en percaline de couleur marron, plat supérieur orné d'un riche décor doré, plat inférieur orné à froid, dos orné d'attributs impériaux, tranches dorées. Traces d'humidité et mouillures sur les planches et les feuillets, reliure accidentée. En l'état.
Historique : Édition originale de cet imposant livre composé de superbes chromolithographies en pleine page illustrant le texte. Elles représentent entre autres : l'empereur et son épouse, les processions dans Moscou, les banquets, les illuminations du Kremlin, des dignitaires étrangers, les bals, etc. Cet album, destiné à quelques dignitaires étrangers et aux membres de la famille impériale, fut imprimé à un petit nombre non répertorié mais confidentiel.
Ventes des 19 & 20 MAI 2017 : Souvenirs Historiques & Art Russe
Art Russe :
Famille impériale de Russie -
Orfèvrerie - Objets de vitrine - Tableaux - Militaria - Icônes
Expert : Cyrille Boulay - Membre agréé de la F.N.E.P.S.A.
Tél. : 00 33 (0)6 12 92 40 74 - Email : cyrille.boulay@wanadoo.fr - Site web : www.cyrilleboulay.com
Expositions publiques :
à «La Salle», 20 rue Drouot - 75009 Le Vendredi 5 Mai de 11h00 à 18h00
Expositions Publiques à Cannes 31 Boulevard d’Alsace - 06400
Du Mercredi 17 au Jeudi 18 Mai de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
Vendredi 19 et Samedi 20 Mai de 9h00 à 12h00
Frais de vente 27% TTC
Les lots les plus fragiles (porcelaine, verrerie) ne pourront être envoyés par voie postale. Le recours à un transporteur spécialisé sera requis.
Un devis vous sera fourni sur demande.
Paiement : Carte Bancaire - Virement bancaire - Espèces
1.000 € en espèces pour les résidents fiscaux français et les professionnels
15.000 € en espèces pour les résidents étrangers non-professionnels
Mes ordres d'achat