Belle et importante Vierge à l'Enfant en... - Lot 11 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 11
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Belle et importante Vierge à l'Enfant en bois sculpté en ronde-bosse. Yeux en verre. La vierge porte l'Enfant sur son côté gauche tout en le désignant de sa main droite ; port altier de la tête avec facture soignée des vêtements et des drapés enveloppants du manteau qui revient sur le devant ; l'Enfant dans une attitude animée saisit un pan du voile de sa Mère. Pays-Bas méridionaux, Malines. Attribuée à Jan III Van Doorne (1616-1663), milieu du XVIIème siècle (petites fentes, légers accidents - manque la couronne) Hauteur : 35 cm
Mes ordres d'achat