Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 235
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
"Geologia" Vase de forme bombée à col ourlé en verre blanc transparent à inclusions d'oxydations dans les tons de bleu-vert et noir grisé. La surface est taillée à la molette à décor de bandes verticales biaisées et effet de martelage. Sur la panse, est ciselé un médaillon en forme d'ammonite stylisée avec un visage féminin en partie centrale portant l'inscription Geologia. Signé en dessous avec reprise du décor de l'ammonite, marqué Emile Gallé fecit Nancy. (à la base du pied, sur le pourtour, petits éclats et égrenures, entrainés par la séparation d'une ancienne monture) H. 16,5 cm Un exemplaire de ce vase fut présenté à L'Exposition universelle de 1889 à Paris. Un exemplaire se trouve dans les collections du Muséum Bellerive à Zurich. Référence n° 89 page 174 du catalogue Gallé, Paris, Musée du Luxembourg, Réunion des musées nationaux, 29 novembre 1985 - 2 février 1986
Mes ordres d'achat