VITRINE A FACADE À RETRAIT Début du XXème... - Lot 338 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 338
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 050EUR
VITRINE A FACADE À RETRAIT Début du XXème Siècle par Christian KRASS, Lyon Bois de placage marqueté à décor de cubes bicolores sur fond de treillage et festons de laurier enrubannés, filets de laiton Un casier un tiroir et un vantail encadrés de deux vantaux Côtés et vantaux foncés de vitres biseautées Dessus de marbre brêche vert Montants cintrés à cannelures simulées Riche ornementation de bronzes dorés à moulures d'oves, mascaron féminin et guirlandes de fleurs Intérieur garni d'un brocard à décor floral 159 x 141 x 45 cm (un filet de laiton soulevé) Elève de l'Ecole des Arts Décoratifs d'Aubusson puis œuvrant pour Jacques-Emile RUHLMANN, Christian KRASS (1868-1957) est un ébéniste lyonnais qui réalisa des meubles de style de grande qualité et des pièces Art Déco influencées par RUHLMANN. Reproduit p. 65 du catalogue
Mes ordres d'achat