HARPE - P. PRAT & SONS Style Néoclassique... - Lot 300 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 300
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
HARPE - P. PRAT & SONS Style Néoclassique - Angleterre XIXème Siècle Bois et stuc doré à décor de jeunes femmes à l'antique tenant des guirlandes de fleurs et sirènes ailées encadrant des lyres Bois laqué bleu à filets or Table ornée de trophée de musique, cartouches à rosaces et rinceaux fleuris en or sur fond jaune Pieds griffes Mécanisme à 43 cordes et 7 pédales Signée H. 170 cm - L. 81 cm Table : 36 cm (manque 9 cordes, manques de stuc, usures aux décors, fentes) Provenance : Ancienne collection Bernard GALAIS, harpiste et compositeur français (1921-2009) Reproduit p. 29 du catalogue
Mes ordres d'achat