Lot 141
100 - 150 €
Résultat: 120 €

SUITE DE 6 GOBELETS À LIQUEURS en vermeil 950 Millièmes

Epoque Louis-Philippe par Théodore TONNELIER

Tronconiques à fond plat

Décor de moulures de filets

Poinçon Paris 1819-1838 et poinçon d'orfèvre

H. 4 cm - Diam. 4 cm

P. 102 g

Théodore TONNELIER, orfèvre depuis 1794 à Paris, 17 rue Chapon, actif jusqu'en 1835. Second poinçon, en service de 1830 à 1835.

(petites bosses, vermeil émoussé)

Provenance : Succession de Mlle Fleur Champin (1937-2018) provenant de sa propriété de Biot
Mes ordres d'achat