Lot 125
100 - 150 €
Résultat: 120 €

Paire de salerons, la monture en argent ajouré de forme ovale posant sur quatre pieds boules moulurés à enroulements soulignés de guirlandes de fleurs et ornée de médaillons armoriés en applique. Avec deux intérieurs en verre bleu (variantes)

PARIS 1783

Maitre orfèvre : Ambroise-Nicolas COUSINET, insculpe son poinçon en 1745

Hauteur : 4,5 cm

Longueur : 7,6 cm

Poids : 143 g

(Les médaillons ovales armoriés rapportés)

[Poinçons : sur le bord intérieur poinçons de charge (deux L enlacés), lettre U et MO, sur le bord extérieur : décharge (tête de paysanne)

Condition report : intérieurs rapportés, variantes, un trop large - les médaillons armoriés en applique rapportés, il s'agit probablement de matrices de cachets à cire]

Experts : Emeric et Stephen Portier
Mes ordres d'achat