Lot 83
10 000 - 15 000 €
Résultat: 35 000 €

Gaspard GRESLY (L'Isle-sur-Le-Doubs 1712 - Besançon 1756)

Trompes-l'oeil

Paire de toiles

72 x 57 cm

Les deux signées au centre

L'une porte la mention sur une lettre : A Monsieur, / Monsieur Soissons Seigneur d'Arc Conseiller d'honneur (B) aillage / en siège presidiel

L'almanach porte la date 1747.

Petits accidents

On retrouve la même gravure d'après Teniers représentant une paysanne tenant un verre de vin dans un tableau vendu à Versailles, galerie des Chevau-Legers le 3.02.1963, N° 58 (toile, 45 x 36.5cm, signé). L'autre gravure reprend une composition de Bassano.

Expert Stéphane Pinta (Cabinet Turquin)

Reproduit p. 9 du catalogue
Mes ordres d'achat