Lot 73
400 - 500 €

Edouard MERITE (Neubourg 1867 - Rueil-Malmaison 1941)

Etude de bulldog

Huile sur traits de crayon noir sur carton

20,3 x 25,5 cm

Cachet de l'atelier en bas à droite (L.3382)

(petite déchirure en haut à gauche)

ON Y JOINT HUIT AUTRES ETUDES DE CHIENS du même artiste portant toutes le cachet de l'atelier

Expert : Galerie de Bayser

Provenance : Succession de Mlle Fleur Champin (1937-2018) provenant de sa propriété de Biot

Reproduit p. 58 du catalogue
Mes ordres d'achat