Lot 14
300 - 500 €
Résultat: 830 €

SANTIBELLI

Provence XIXème Siècle

VIERGE A L'ENFANT

Terre cuite polychromée et dorée, végétaux naturalisés et papier

H. 50 cm

(usures et manques de dorure, petits éclats à la base)

Sous globe de verre, socle rapporté

Ce type de Vierge a pour modèle la statue de la Chapelle Notre-Dame-du-Château d'Allauch, relevant du type général de la "Vierge provençale" des temps baroques
Mes ordres d'achat