"CRITIQUE DU NOBILIAIRE DE PROVENCE". Manuscrit... - Lot 285 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 285
Estimation :
650 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
"CRITIQUE DU NOBILIAIRE DE PROVENCE". Manuscrit de la fin du XVIII° siècle, totalisant 508 pages + 6 ff. de table, relié en 1 volume in-4 (25 x 19 cm), plein veau (reliure de l'époque, petit trou sur un plat, dos légèrement frotté, tache brune en marge des feuillets plus accentuées sur la fin). Ces copies manuscrites de la "Critique du Nobiliaire de Provence de Robert de Briançon" (attribuée à Barcillon de Mauvans) circulaient "sous le manteau" dans la Société Provençale du XVIII° siècle.
Mes ordres d'achat