CARTIER Montre-bijou de dame en or 750 et... - Lot 210 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 210
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
CARTIER Montre-bijou de dame en or 750 et platine 850 millièmes à boîtier rond entouré de diamants baguettes, cadran argenté avec index peints. Mouvement mécanique avec remontage au dos, signé, numéroté 1416969. Bracelet ruban en or 750 millièmes avec maillons tressés, agrémenté d'une boucle déployante numérotée 15265, poinçons EJ pour Edmond Jaeger. Elle est accompagnée de son écrin. Vers 1960. Poids brut: 76.50 g. Une montre similaire est répertoriée dans l'ouvrage ''Le Temps de Cartier''par Jader Barracca* Giampiero Negretti* Franco Nencini aux éditions Publi Prom Milan page 276. Voir la reproduction
Mes ordres d'achat