NIGERIA YOROUBA Ancien masque cimier "GUELEDE"de... - Lot 80 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 80
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
NIGERIA YOROUBA Ancien masque cimier "GUELEDE"de la société initiatique des femmes de haut rang Visage feminin scarifié de forme ovoïde surmonté d'un chapeau conique sculpté de cauris Patine de kaolin, grande utilisation H. 26 cm L. 28 cm Provenance: récolté in situ en 1962 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes. Biblio: J.Rivallain,F.A.Iroko,"Yoruba,masques et rituels africains",Hazan,2000.
Mes ordres d'achat