NIGERIA YOROUBA Paire de statuettes masculines... - Lot 78 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 78
Estimation :
400 - 600 EUR
NIGERIA YOROUBA Paire de statuettes masculines IBEJI pour le culte des jumeaux Région d'Ajasse, style IGBOMINA Cauris aux poignets,boucles d'oreilles perlées,inclusions orbitaires de metal Bois à patine brune, faces plus claires H. 25 et 27 cm Provenance: récoltés in situ en 1963 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes. Biblio: G.Chemeche."Ibeji",5 continents,2003,p.206.
Mes ordres d'achat