CAMEROUN/NIGERIA MAMBILA Statuette utilisée... - Lot 70 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 70
Estimation :
500 - 800 EUR
CAMEROUN/NIGERIA MAMBILA Statuette utilisée lors de rituels thérapeutiques et pour favoriser la fécondité La sculpture donnant l'impression d'être en mouvement présente 2 cavités pour recevoir les charges magiques Patine d'usage avec importants restes de pigments rouges, blancs et noirs H. 39 cm Provenance: Col.particulière,Bordeaux,1982. Col.J.et A.B.Paris/Cannes.
Mes ordres d'achat