NIGERIA MUMUYE Statue "Iagalganga" à patine... - Lot 56 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
NIGERIA MUMUYE Statue "Iagalganga" à patine noire, les bras détachés du corps, les oreilles aux pavillons concaves et scarifiés,crâne à crête dressée, torque de fer Collectée dans la région de Pantisawa, cette sculpture correspond au style de NYAVO, style repris ensuite par quelques sculpteurs de la région H. 48 cm Provenance: collectée in situ en 1970 par Ibrahim Makoki (d'un couple). Collection particulière,Paris,1975. Col. Mr B. Paris/Cannes,1985. Bibliographie: Une statue de la même origine et même main au Musée du Quai Branly,inv.n°71.1969.22.1. in F.Herreman,"Mumuye,sculptures du Nigeria",5 continents,2016,II,p.40 et 41.
Mes ordres d'achat