NIGERIA YOROUBA Ancien masque cimier "GUELEDE"de... - Lot 47 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 47
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
NIGERIA YOROUBA Ancien masque cimier "GUELEDE"de la société initiatique des femmes de haut rang Visage féminin scarifié de forme ovoide surmonté d'une sculpture représentant une panthère dévorant un animal Bois à patine crème, petite érosion interieur du masque H. 30 cm L. 36 cm Provenance: récolté in situ en 1960 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes. Biblio: J.Rivallain,F.A.Iroko,"Yoruba,masques et rituels africains", Hazan, 2000.
Mes ordres d'achat