NIGERIA YOROUBA Statuette IBEJI pour le culte... - Lot 42 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
NIGERIA YOROUBA Statuette IBEJI pour le culte des jumeaux Récoltée dans la région d'Oro/Omu Aran, stylistiquement IGBOMINA Belle figurine féminine, représentée nue debout Elle est d'une grande force, très élançée, les bras enchassés dans le tronc par une épaisse croûte de poudre de camwood Bois à très belle patine lustrée H. 28 cm Provenance: récolté in situ en 1961 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes. Biblio: G.Chemeche."Ibeji",5 continents,2003.p.232 et 233.
Mes ordres d'achat