MALI BAMANA Très ancien masque de la société... - Lot 31 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 31
Estimation :
3500 - 5000 EUR
MALI BAMANA Très ancien masque de la société initiatique du "Ntomo" à visage anthropomorphe surmonté de 3 cornes l'identifiant à un masque masculin, discrétion de la bouche rappelant les vertus du silence La simple formulation du visage n'enlève en aucun cas la tension voulue par le sculpteur Profonde patine d'usage, les restaurations"indigènes" montrent l'importance du masque ("on ne jete pas un masque majeur,on le restaure") Circa fin 19ème-debut 20ème siècle H. 42 cm L. 13 cm Provenance: galerie Duperrier,Paris,1974. Col.J.Durand,Springfield,Mas.USA. Biblio: pour un masque de même type et ancienneté cf masque de la collection V.Jutheau de Witt,Sotheby's Paris,14 dec.2016,n°1. Colleyn,"Bamana",2002,p.104.
Mes ordres d'achat