Lot 16
300 - 400 €
Résultat: 200 €

MALI DOGON Grande serrure représentant un crocodile, symbolisant l'ancètre primordial Binu Seru

Bois à belle patine brune et brun rouge

H. 59 cm

L. 49 cm

Provenance: Collectée par Kassoum Sidibé.

Collection Dr D.Paris.1980.

Biblio:P.J.Imperato,African Arts 1978,XI(4):54-57,96.
Mes ordres d'achat