SECRETAIRE À ABATTANT d'Epoque Louis XVI Estampillé... - Lot 109 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 109
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
SECRETAIRE À ABATTANT d'Epoque Louis XVI Estampillé J.B. BIRCKLE Marqueterie de bois clair, bois teinté et bois précieux à décor de corbeille de fleurs, bouquets noués et cubes sans fond Un tiroir, deux vantaux et un abattant médian découvrant un intérieur en acajou Ornementation de bronzes dorés Dessus de marbre brèche Jacques BIRCKLÉ, reçu Maître à Paris en 1764 - Fournisseur du Garde Meuble sous Louis XVI 144 x 100 x 43,5 cm (petites restaurations d'usage) Reproduit en page 19 du catalogue
Mes ordres d'achat