MORICAND & DEGRANGE Montre de poche savonnette... - Lot 142 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 142
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 100EUR
MORICAND & DEGRANGE Montre de poche savonnette extra plate en or 750 millièmes, la boîte entièrement émaillée noir et blanc en champlevé dans un décor floral et feuillagé ainsi que la bélière. Heures sautantes avec second guichet pour les minutes. Cuvette intérieure en or 750 millièmes, signée, numérotée. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à cylindre. Travail genevois vers 1830. Dans son écrin. (petits manques à l'émail) Elle est accompagnée d'une châtelaine agrémentée de 2 cachets et d'une clef de montre en or 750 millièmes, émaillés noir dans un décor similaire. Vers 1830/50. (légers manques à l'émail) Poids brut: 57.60 g l'ensemble.
Mes ordres d'achat