FRED Important clip de revers en or 750... - Lot 40 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 200EUR
FRED Important clip de revers en or 750 millièmes froissé stylisant une fleur, le pistil ponctué de diamants brillantés en serti griffe, les pétales en corail sculpté. Signé, vers 1970/80. Il est accompagné d'un écrin de la maison FRED. Poids brut: 67 g. Dim: 6.5 x 6 cm. FRED Maison de joaillerie fondée en 1936 par Fred Samuel, 8 rue royale, à Paris. Fred a su s'adapter à l'esprit du temps. Son trèfle à 4 feuilles, sa ligne force 10, sont connus de tous par leur esprit symbolique ou sportif, tandis que son inspiration a puisé aux sources d'Ovide les 30 plaques de cuivre gravées par Picasso, encadrées d'argent et de lapis lazuli. Cocteau, Braque, Chagall, Buffet: Fred a saisi toutes les opportunités de réunir les talents, se faisant complice des artistes. En 1989, il compose pour le film ''Pretty Woman'' un collier composé de 23 rubis taillés en poire sertis dans des cœurs de diamants pour Julia Roberts. Bibli: A.J.T
Mes ordres d'achat