MODE À LA COUR DE FRANCE. Belle estampe... - Lot 128 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 128
Estimation :
300 - 500 EUR
MODE À LA COUR DE FRANCE. Belle estampe rehaussée à l'aquarelle signée Dupin, d'après un dessin de Pierre-Thomas Leclerc, représentant la grande tenue de deuil ou la tenue dite à la " Polonaise noire ", pouvant être portée à la cour lors d'un deuil royal, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Petites rousseurs. Publiée à Paris, chez Esnauts et Rapilly, vers 1780. A vue : H. : 28, 5 cm - L. : 19 cm. Cadre : H. : 43, 5 cm - L. : 34 cm.
Mes ordres d'achat