Lot 105
6 000 - 8 000 €

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE.

Buste du jeune roi Louis XVI, drapé dans une cape,

portant le cordon de l'ordre du Saint Esprit et la toison d'or.

Sculpté en marbre blanc, reposant sur un socle piédouche. On y joint une grande colonne en marbre rouge veiné de forme carrée. Restauration au nez, mais bon état général, accidents et manques à la colonne.

Buste : H. : 78 cm - L. : 58 cm - L. : 32 cm.

Colonne : H. : 126 cm - L. : 38 cm - L. : 38 cm.
Mes ordres d'achat