ENCRIER DE BUREAU EN ARGENT. De forme rectangulaire,... - Lot 23 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 23
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ENCRIER DE BUREAU EN ARGENT. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, reposant sur quatre pieds, à décor d'une frise de perles, présentant deux compartiments pour plumes et trois flacons en cristal à pans coupés, gravé sur la face avant des initiales I.R.F.B. et au dos de la dédicace " the gift of his uncle Samuel Billingsley ". L'ensemble est conservé dans un écrin moderne de la Maison Bulgari à Rome. Bon état général. Poinçon titre : George III, Londres, 1784. Poinçon d'orfèvre : Robert Hennell II, actif de 1772 à 1811. H.: 9 cm - L.: 21 cm - P.: 13, 5 cm. Poids total : 178 grs.
Mes ordres d'achat