Lot 23
1 200 - 1 500 €

ENCRIER DE BUREAU EN ARGENT.

De forme rectangulaire, arrondi aux angles, reposant sur quatre pieds, à décor d'une frise de perles, présentant deux compartiments pour plumes et trois flacons en cristal à pans coupés, gravé sur la face avant des initiales I.R.F.B. et au dos de la dédicace " the gift of his uncle Samuel Billingsley ". L'ensemble est conservé dans un écrin moderne de la Maison Bulgari à Rome.

Bon état général.

Poinçon titre : George III, Londres, 1784.

Poinçon d'orfèvre : Robert Hennell II, actif de 1772 à 1811.

H.: 9 cm - L.: 21 cm - P.: 13, 5 cm.

Poids total : 178 grs.
Mes ordres d'achat