SERVICE À ENTREMET EN ARGENT ET VERMEIL.... - Lot 19 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
SERVICE À ENTREMET EN ARGENT ET VERMEIL. Composé de 12 fourchettes, de 12 couteaux (lames en vermeil), de 12 cuillères, d'une saupoudreuse et d'une cuillère de service, à décor d'une branche feuillagée de style Rocaille, gravé sur chaque pièce du monogramme G. M. (Giuseppe de Morpurgo), sous couronne de marquis. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine à la forme, gainé en cuir de couleur marron, orné sur le couvercle d'une plaque en bronze doré, gravée du même monogramme, intérieur en velours et soie, conservé avec sa clé. Bon état, usures à l'écrin. Poinçon titre : 800, Vienne, milieu du XIXe siècle. Poinçon d'orfèvre : Joseph Carl Klinkosch (1822-1888) et marque du privilège impérial. L.: 18 cm, 19 cm et 20 cm. Poids total : 2 k 504 grs.
Mes ordres d'achat