Lot 318
6 000 - 7 000 €
Résultat: 9 000 €

Odette DOMERGUE (1884-1973) et Atelier Raymond DELAMARRE (1890-1986)

Epée d'académicien de Jean-Gabriel DOMERGUE

Poignée en or massif sculptée par son épouse Odette DOMERGUE représentant une cariatide et divers éléments décoratifs.

Sur la lame, il est gravé " 1950 " et " Académie des Beaux-arts "

Sur le fourreau : blason et tête de faune.

Longueur totale avec fourreau : 91 cm - Longueur de la lame : 76 cm

Largeur de la lame au plus large : 1.5 cm, et au plus étroit : 4 mm

Poignée et garde en or (poinçons tête d'aigle)

Fourreau à garniture vermeil (sans poinçon)

Poids total (sans le fourreau) : 472 g

Pour cette épée, Odette Domergue s'inspire de l'antique, thème que l'on retrouve dans ses sculptures qui ornent le jardin de la Villa Fiesole à Cannes.

Jean-Gabriel Domergue est élu à l'académie des Beaux-arts en 1950, fauteuil 14.

Figure dans les archives de M. Noé Willer.

Expert : Noé WILLER

Reproduit au catalogue
Mes ordres d'achat