ASSIETTE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIX°... - Lot 138 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 138
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
ASSIETTE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIX° SIECLE, PROVENANT DU "SERVICE AGRONOMIQUE". Décor polychrome au centre en plein d'une scène d'intérieur animée avec plusieurs personnages devant une cheminée, dans un médaillon or, la chute d'une frise de motifs circulaires alternés or se détachant sur un fond bleu, l'aile à décor d'une frise de palmettes et galons or se détachant sur un fond bleu agate avec l'inscription en or "Récréation d'hiver", filet or sur le bord. Usures à la peinture de la scène centrale Manufacture royale de Sèvres, 1832 Marque au tampon bleu, marque du peintre P (non identifié) et du doreur Vaubertrand D. 24 cm Provenance: Service de dessert décrit "fond bleu agate, zone bleue, frise de palmettes en or, sujets de figures représentant des scènes agronomiques etc.", présenté à l'Exposition des Produits de l'Industrie le 27 décembre 1832 sous le n°25 puis le 1er mai 1835 sous le n°20, entrée au magasin de vente de Sèvres le 18 octobre 1834, acheté à crédit par le duc d'Orléans Ferdinand-Philippe (1810-1842), fils du roi Louis-Philippe, en décembre 1837. Ce service était notamment composé à l'origine de 48 assiettes à 175 frs l'unité. En juillet 1848, 72 autres seront livrées au Général Cavaignac (chef du pouvoir exécutif) Expert : Maxime CHARRON
Mes ordres d'achat