Buste en terre cuite Buste funéraire en terre... - Lot 113 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Buste en terre cuite Buste funéraire en terre cuite à engobe grise, le visage losangique, les yeux en amandes, la bouche entrouverte, arcade frontale. Style de Ahinsan-Adanse. Circa 19e siècle. H. 17 cm Provenance : Gal.Alain Dufour, Ramatuelle, 1982 - Collection R.C, Nice. Biblio : pour une pièce de même style cf: "Ghana", Musée Dapper, Paris, p.111.
Mes ordres d'achat