Statuette de protection Statuette le ventre... - Lot 105 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 105
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Statuette de protection Statuette le ventre bombé (enceinte), le cou allongé et annelé, les mains sur le bas ventre. Statue du culte familial permettant de canaliser les esprits protecteurs. Patine noire, laque végétale. Pagne et collier de perles blanches. H. 28 cm Provenance : Col.Montcerisier, 1983 - Collection R.C, Nice. Biblio : pour des statuettes de même type cf Gal. Afrique, parcours des mondes 2011, n°25. Col.Van de Velde, Anvers, n°238 in H. Cole et D.H. Ross "Les arts du Ghana", University of California, 1977.
Mes ordres d'achat