Bouteille en terre cuite Bouteille à long... - Lot 79 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 79
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
Bouteille en terre cuite Bouteille à long col, région de Dia, sur le fleuve Niger. Engobe rouge, 3 figures animales servant d'anses, décoration archaïque de cercles, usures. Circa 1850/1900. H. 44 cm Provenance : J.M.Huguenin, Paris, 1983 - Collection R.C, Nice. Biblio : Terres cuites africaines, collections du musée Barbier-Mueller, Genève, 2008, p.59
Mes ordres d'achat