Tête funéraire en terre cuite De belle qualité,... - Lot 60 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 60
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Tête funéraire en terre cuite De belle qualité, le visage très légèrement bombé, triangulaire, recouvert d'une fine engobe gris beige. Yeux mi-clos, bouche pincée, chéloide du front. Coiffure de petites tresses, malheureusement incomplète. Très bel exemple de l'art funéraire Ashanti, style Fomena Adanse, circa 18e siècle. L. 14 cm H. 15 cm Provenance : Collection R.C, Nice. Biblio : B. de Grunne, "Terres cuites anciennes de l'ouest africain", Louvain la neuve, 1980.
Mes ordres d'achat