Tête en terre cuite Tête funéraire en terre... - Lot 58 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 58
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
Tête en terre cuite Tête funéraire en terre cuite du village de KRINJABO, placée dans le cimetière des notables de haut rang. Long cou annelé, visage ovalaire, les yeux en grains de café, scarifications cheloides sur les joues, le front et les tempes, coiffe en couronne, patine noire vernissée. H. 24 cm Provenance : Col. Dr Marcel Lheureux - Collection R.C, Nice. Biblio : Reproduite dans Arts premiers d'Afrique noire, Collections de la côte d'azur, 1990. n°31 p.18. A rapprocher de la terre cuite de même origine de l'ancienne collection Tristan Tzara, exposée à la galerie Pigalle en 1930 et à l'African Negro Art de New York en 1935 et de celle reproduite dans Leiris et Delange, Paris, 1967, n°282, p.247. Exposée au musée de la Castre, Cannes, n°31 de l'exposition "la rencontre du ciel et de la terre". juin 1990
Mes ordres d'achat