Massue "Meré Paraoa" "Patu Paraoa", arme... - Lot 26 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 26
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Massue "Meré Paraoa" "Patu Paraoa", arme en os de cachalot, de forme évasée Patine d'usage couleur miel Cette matière est appréciée car très résistante aux chocs. Arme de combat rapproché, les coups portés à la tempe, les mâchoires et les côtes permettaient d'affirmer le prestige des guerriers. Circa XIXème siècle. H. 36,5 cm Specimen antérieur au 1er juin 1947 conforme au règlement CE338/97 du 9.12.1996. Pour une sortie de l'UE un Cites de réexport sera nécessaire, à la charge du futur acquéreur. Biblio : "Maori, leurs trésors ont une âme", Musée du quai Branly, 2012, p.38-39 rt 142-143.
Mes ordres d'achat