Inde du Sud, Tamil Nadu, Période Chola, XIIème... - Lot 31 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 31
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Inde du Sud, Tamil Nadu, Période Chola, XIIème siècle Importante sculpture en granite gris représentant la déesse Durga debout, son corps ébauchant un léger tribhanga (triple déhanchement), ses avant-bras repliés, la main droite en abhaya mudra (geste de l'absence de crainte), la gauche en tarjani mudra (geste de l'intimidation). La déesse, au torse dénudé, parée de lourds bijoux et coiffée d'une haute tiare, porte un vêtement retombant en plissés fins obliques sur ses jambes, retenus à la taille par une ceinture orfévrée d'où tombent des pendeloques. Son visage est figuré avec des yeux ronds, deux petits crocs apparaissent sous sa lèvre supérieure. A l'arrière de la tête se trouve la fleur de lotus épanouie, caractéristique des bronzes et sculptures de cette période. Le socle sur lequel se tient la divinité est prolongé par un long tenon en pointe. H : 133 cm H. totale 174 cm Pièces de comparaison : -State Government Museum, Vellore -Museum of Art and Archaeology, University of Missouri, Columbia, pour une stèle de granite représentant Durga à quatre bras -Brooklyn Museum, New York, pour un grand bronze de Durga à quatre bras Provenance : Sculpture acquise par un médecin colonial et ramenée de Pondichery en 1932, puis transmise par descendance et conservée à Nice.
Mes ordres d'achat