KRYZHITSKY Constantin Iakovlevitch (1858-1911),... - Lot 503 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 503
Estimation :
3000 - 5000 EUR
KRYZHITSKY Constantin Iakovlevitch (1858-1911), attribué à Le Standart, yacht impérial de l’empereur Nicolas II de Russie. huile sur toile (restaurations), inscription en caractères cyrilliques en bas à droite - 68x196 cm Historique : le Standart fut initialement commandé pour le tsar Alexandre III, à Copenhague en 1893, par le chantier naval de Burmeister & Wain, mais la mort de l’empereur un an plus tard, ne lui permit pas d’en prendre livraison. Ce yacht sera officiellement lancé le 21 mars 1895, pour être mis en service au début du mois de septembre 1896. Il sera longtemps considéré comme le plus grand et le plus puissant yacht du monde. Construit comme un palais flottant il fut durant tout le règne de l’empereur Nicolas II, employé par le souverain et sa famille. Plusieurs fois par an, ils aimèrent tous s’y retrouver et passer leurs vacances en famille, notamment lors de longues croisières dans les fjords de Finlande. Expert : Michel Maket / Cyrille Boulay (hors vitrine)
Mes ordres d'achat