LOT : TABLEAU sur soie « Souvenir de ma... - Lot 496 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 496
Estimation :
100 - 150 EUR
LOT : TABLEAU sur soie « Souvenir de ma Compagnie de Chine et de Japon ». Compagnie de Chine 1906-1908. Les parigots. Photo de marin collée sur un tissu brodé de drapeaux d'aigles et branchages surmontant un médaillon ovale brodé représentant le "Bruix". (fortes traces d’humidité)- 49 x 41,5 cm Cadre bois noirci et stuc doré. DIPLÔME de MEDAILLE «EXPEDITION DE CHINE» Médaille commémorative de l'expédition de Chine au Sieur Joseph Pascal AUBERT. Datée 12 nov 1862. Sous verre, cadre bois noirci 33 x 23 cm FANION brodé d'une bouée de sauvetage avec quatre pavillons (France, Angleterre, Italie et Hollande ?), surmontés d'une couronne et devise "Malte présent". (fortes traces d’humidité) Cadre en bois mouluré et doré - 44 x 58 cm (vitrine 58)
Mes ordres d'achat