Large SIFFLET en bois ouvragé, décor d'un... - Lot 482 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 482
Estimation :
200 - 300 EUR
Large SIFFLET en bois ouvragé, décor d'un cartouche ovale en os sculpté d'une scène champêtre et gravé "le vent siffle de l'âtre, un doux vent appel folâtre", et d’incrustations de nacre: cadran d'horloge, portes et fenêtre. Fin XIXème siècle. Long. : 19,5 cm Non réglementé (vitrine 47)
Mes ordres d'achat