LOT de 5 volumes : a) A travers l'exposition... - Lot 195 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 195
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
LOT de 5 volumes : a) A travers l'exposition coloniale. Par E. L. Nicoll. Paris, 1931, in-8 broché. - Couverture illustrée par Van Dongen. b) WARCHALOWSKI. L'art décoratif moderne en Pologne. 1928, in-8, broché c) [L'ILLUSTRATION]. Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes. Album. Paris, l'Illustration, 1925, in-4, demi-basane. Valeur décorative d) La Décoration française contemporaine à l'exposition internationale de Paris. Plaquette in-8, 1937 (2 exemplaires) e) Exposition de l'affiche en couleurs de Cheret à nos jours (Juillet Août 1939). Catalogue. Paris, Conserv. Nat des Arts et Métiers, in-4, broché. Provenance : Ancienne Collection Claude MAGNE, fils de Henri Marcel MAGNE (1877-1944), architecte, peintre, décorateur et écrivain puis transmis par descendance. Expert: Librairie Rossignol
Mes ordres d'achat