28- MÉRIMÉE (Prosper) Ecrivain, historien... - Lot 113 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 113
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 2 700EUR
28- MÉRIMÉE (Prosper) Ecrivain, historien et archéologue français (1803-1870) Ensemble de 19 documents à divers correspondants comme Etienne Conti, Sainte-Beuve, Trani, Jérôme Pichon, Adolphe de Chantal, F. de Lasteyrie, etc. Une note autographe [1838/1839] ½ p. in-8 et 20 L.A.S. Paris, Cannes, Toulon et (s.l.) Du 26 juin 1840 au 27 août 1879 et (s.d.). 31 pp. et 10 demi-pages. in-8, in-4 et gd in-4. Adresse (2). Certaines de ces lettres sont publiées dans la correspondance générale. Belle correspondance traitant de ses préoccupations d'inspecteur des monuments historiques, comme de ces activités littéraires, etc. Intéressante note autographe ..." l'ancienne cathédrale de Dol a particulièrement attiré l'attention de la commission. C'est incontestablement la plus belle église de Bretagne "... ; le 26 juin 1840, encore sur le patrimoine historique de la Bretagne ..." Voici tout ce que je trouve sur le miracle du (lis). C'est du curé de l'église du Folcoat [Notre-Dame-de-Folcoat] que je le tiens - quand à la fondation de l'église par Jean de Montfort on peut en douter, car il y a sur le portail occidental cette inscription Jehan V, illustrissimus dux Britonam fundavit haec anno MCCCCXXIII. Peut être cette inscription ne s'applique (...) qu'au portail "... Il poursuit cette lettre par 2 pages ½ de notes ; le 12 novembre [1840] à Étienne Conti, il le remercie de son élogieux courrier à propos de Colomba et lui confie certaines modifications : " Dans la fin de l'histoire je n'ai pas suivi le plan que je m'étais tracé d'abord. J'avais l'intention de peindre dans Colomba l'amour de la famille si puissant dans votre ile. (...) je regrette bien d'avoir jeté au feu ma première fin, je vous l'aurais envoyé pour avoir votre avis "... Il conclut par sa mission à Madrid " (...) Je suis venu ici pour voir des tableau dont le gouvernement veut faire l'acquisition "... ; à [Sainte Beuve] mercredi matin [17 juillet 1844] sur le décès de l'historien et linguiste Claude Faur
Mes ordres d'achat