SECRETAIRE en forme de cabinet Style Transition... - Lot 252 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 252
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
SECRETAIRE en forme de cabinet Style Transition Louis XV - Louis XVI Travail du Faubourg Saint Antoine du Début du XXème Siècle Bois de placage marqueté à chevrons et losanges et riche marquéterie de bois de rapport à fond noir à décor de temple antique dans un médaillon lauré enrubanné en façade, fleurs, oiseau et treillage sur les côtés. Ornementation de bronzes dorés tels que chutes, moulures, tablier et médaillon central à décor d'oiseaux au nid et branche de rosier enrubannée Il ouvre à un abattant découvrant six tiroirs et un casier à montants balustres Pieds cambrés réunis par une entretoise en X 155 x 81 x 41 cm (un manque de marquéterie sur un pied)
Mes ordres d'achat