IMPORTANT BUREAU A CYLINDRE DE MILIEU Style... - Lot 246 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 246
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 400EUR
IMPORTANT BUREAU A CYLINDRE DE MILIEU Style Transition Louis XV - Louis XVI Epoque Fin du XIXème - Début du XXème Siècle Toutes faces en placage d'acajou moucheté et riche garniture de bronzes tels que branches fleuries, rosaces, entrelacs de feuilles de laurier et d'acanthe, moulures de perles et de feuilles d'eau, pieds griffes Trois tiroirs en partie supérieure Cylindre médian découvrant huit tiroirs et un plateau coulissant foncé de cuir Cinq tiroirs en ceinture et deux tablettes latérales foncées de cuir vert doré aux petits fers Mécanisme à une clé vérouillant l'ensemble des tiroirs Plateau bois à galerie Pieds cambrés 122 x 152 x 83 cm Modèle dérivant du bureau livré par Jean Henri Riesener en 1784 pour le Comte de Provence, futur Louis XVIII, au château de Fontainebleau, aujourd'hui conservé au Musée du Louvre
Mes ordres d'achat