Lot 12
200 - 300 EUR

CRUCIFIX

XIXème Siècle

Ivoire sculpté

Croix et encadrement de Style XVIIIème Siècle en bois et stuc doré à décor de feuilles de chêne et fleurettes

D. totales. 58 x 40 cm

Crucifix H. 19 cm

(importants manques au cadre)

On y joint :

UN PRIE DIEU

Fin du XIXème Siècle

Bois noirci

Dossier ajouré à décor de croix

Montants à chapelets

Garniture en tapisserie au point à décor de couronne d'épines sur une croix et monogramme AM (Ave Maria)

86.5 x 44.5 x 42 cm

(Spécimen en ivoire d'éléphant. Conforme au Règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/1996.Spécimen antérieur au 1 er Juin 1947.Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A pré-convention)).
Mes ordres d'achat