MUMUYE NIGERIA Cimier zoomorphe représentant... - Lot 91 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 91
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
MUMUYE NIGERIA Cimier zoomorphe représentant un oiseau aquatique à long bec pointu. Décoration géométrique, Patine ocre rouge. Fissure recolée à un bec. Longueur: 51cm Provenance: Collecté in situ en 1979. Col.Dr L.,Paris. Col.particulière,Paris,1980. Biblio: R.Fardon,"Hybrids.Theranthropic horizontal masquerade from Midle Benue".Fowler museum,UCLA,2011.p.332.n°10.29.
Mes ordres d'achat