YUNGUR/MBOYE NIGERIA Statue masculine Belle... - Lot 82 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 82
Estimation :
5000 - 7000 EUR
YUNGUR/MBOYE NIGERIA Statue masculine Belle statue à l'attitude hiératique,en bois raviné par endroits,aux proportions élégantes,au long cou et aux masses musculaires soulignées.Le corps est completement gravé de scarifications longitudinales.Coiffure en chignon.Ces rares statues de l'est de la vallée de la Gongola sont des sculptures de 2e génération (1er tiers du 20e siècle),les plus anciennes,rarissimes,des 14e/15e siècles ont été detruites ou collectées. Hauteur: 113cm Biblio:M.Berns,"central Nigeria unmasked,Arts of the Benue River valley",UCLA,2011.p.552. Provenance: collectée in situ en 1985. Col.Dr M.D. Paris.
Mes ordres d'achat