MUMUYE NIGERIA Très belle statue de grande... - Lot 55 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 55
Estimation :
1200 - 1800 EUR
MUMUYE NIGERIA Très belle statue de grande puissance,le torse très proéminent,la taille et les fesses très marquées. Visage très arrondi,oreilles trouées. Les mains sont à angle droit avec les avant-bras,de type Montol. En effet cette statue à été récoltée dans la region de Karim Lamido,sur la rive droite de la Benué,region d'influence de plusieurs ethnies. Belle patine brune.Circa 1940/1950. Hauteur: 72cm Provenance: Collecté in situ dans les années 1970,région de Lau et de Karim Lamido. Col.part. Bordeaux. Col.du Dr M.D.,Paris. Biblio: R.Fardon,"Central Nigeria unmasked",Musée du Quai Branly,Ucla,2011,p.327 à 333.
Mes ordres d'achat