MUMUYE NIGERIA Masque Masque cimier de... - Lot 54 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 54
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MUMUYE NIGERIA Masque Masque cimier de belle ancienneté,en bois dur,le regard en 2 cylindres séparés par une crète sagittale,la bouche en avant,de petite taille.Ces masques sont définis commme masques-singes.Belle patine brune,belle usure. Longueur: 43cm Biblio:"Central Nigeria unmasked",UCLA,2011,p.326 et 332. "Mumuye",galerie Flak,Paris,2006.p.169,n°40. Provenance: collecté in situ,Lankoviri,1980. Col.Dr M.D. Paris.
Mes ordres d'achat